F

Виктория Мананова. Кленовый лист.

Виктория Мананова                    

Окленд (Новая Зеландия)



Кленовый лист

История, которую я хочу рассказать, произошла лет двадцать назад, в теперь уже далекой для меня Москве.
Дело было осенью, той порой, что мы называем золотой, а если точнее, это было время любования осенними кленами. Моя коллега, учитель словесности, Татьяна, шла ранним утром на работу. Предметы преподавания у нас были разные, но мы были коллегами, учителями.
Утро было изумительным, небо высокое ярко-голубое, воздух прозрачный и прохладный, солнышко еще ощущалось своим теплом, и – листопад. Прямо под ноги Тане спланировал кленовый лист. Улегся, лежит себе и думает: «Вот и в моей жизни осень отшумела, теперь засохну, сморщусь, потом меня затопчут, сотрут подошвами в порошок, или дворник соберет нас всех бедолаг в кучу и сожжет». Но у Тани созрел другой план в отношении этого кленового листа. Она же была учителем словесности и на мир смотрела глазами лириков, а не физиков. Подняла она этот лист и решила, что сегодня нарушит план, проведет урок, нашептанный осенним утром, настроением, и вошла в школу.
Прозвенел звонок. Татьяна вошла в класс с кленовым листом в руке, оглядела ребят, встала на стул. Это было так необычно, ребята затихли и ждут, что же будет дальше. А Таня подняла руку с листом и сказала: «Смотрите. Смотрите, это – осень. Думайте...» и отпустила лист. Он, кружась, падал на пол. Таня подняла лист, прикрепила его к доске и предложила ребятам написать осеннее сочинение про листопад, про настроение сегодняшнего утра, про этот кленовый лист. «Все подсказки», - сказала Таня, - «за окном, и лист - на доске. Пишите».
 И что выдумаете? Ребята написали. Этот урок оказался спонтанным, но это была работа над чувствами, эмоциями, словами.
Вспомнила я эту давнюю историю потому, что в Южном полушарии, где я теперь живу, у нас сейчас май, последний месяц осени. И она у нас сейчас золотая. Я, как и тогда, шла на работу в школу, а мне под ноги падали золотые веточки с жасминового дерева. Я нагнулась и подняла несколько штук, чтобы поставить себе на стол, и вдруг перед глазами, как живая встала та история с кленовым листом.

Читать далее