F

Ирина Риф. Гречишный мед.

Ирина Риф

(Ванкувер)



Гречишный мед.

- Здравствуйте, Мария Степановна! – Макар слегка нагнулся к старушке, сидящей на скамье у калитки. Она посмотрела на него как на журавля в небе, далекого и незнакомого. - Не узнаете меня? - он улыбнулся и присел перед ней на корточки. - Я – Веры Петровны внук. Она вот здесь, у колонки жила. - Макар показал на дом у перекрестка. Женщина продолжала сидеть неподвижно, сложив загорелые руки у себя на коленях.
Она перевела на него взгляд голубых, затуманенных пеленой глаз и тихо спросила: «Андрейка?»
- Андрей – это мой отец, а я его сын Макар. – радостно пояснил молодой человек, с надеждой заглядывая женщине в глаза, может она и его вспомнит. – Помните, когда мы с сестрой были маленькими, вы нам котенка подарили, Сешку. Он долго-долго у нас в городе жил ...
Послышались голоса. Из-за магазина показалось трое мужчин. Один из них, самый маленький и щуплый, держал в руке целлофановый пакет и тонкую, кривую палку.
- За грибами пошли. – обреченно вздохнула Мария Степановна.
- Мужики, втроем - за грибами? – удивился Макар.
- Да и не говори, стыдоба! – она безнадежно махнула в их сторону рукой. – Видно бутылкой разжились. Теперь в лес по грибы пошли. Нажарят, - вот тебе и закуска.
 Они молча проводили уходящую троицу взглядом. Макар попрощался с Марией Степановной и зашагал по проселочной дороге. Он знал каждый камушек вдоль этой дороги, каждый кустик. Все свои каникулы и выходные он проводил у бабушки в Часовне, маленькой деревеньке под Москвой.
Светило солнце, накаляя землю. Трава испускала терпкий аромат, похожий на бабушкин чай.  Небо было прозрачным и бездонным. Высоко парящие птицы, казалось не летели, а застыли в одной точке как соринка на свежевымытом окне.
Сколько лет прошло как он уехал?!
Макару было пятнадцать, когда он, его родители и младшая сестренка иммигрировали в Канаду. Макар  закончил университет в Торонто и работал на крупную американскую корпорацию.
***
Далеко-далеко, в заморских чуже - странах, где мир вокруг тебя большой и шумный, а ты маленький и молчаливый, среди стеклянных небоскребов и спешащих людей ... Где, каждый твой день начинается в темноте, до восхода; и заканчивается в темноте, после заката. Где, солнце ты видишь только в обед, когда перебегаешь улицу из офиса в соседний ресторанчик, лавируя среди улыбающихся мужчин в белых рубашках, сосредоточенных женщин с маленькими дорожными кейсами и грязных бомжей с серыми лицами. Где мир  отражается, преломляется и светится вокруг тебя, как в зеркальной комнате.
Не любить этот мир нельзя! Это захватывающий мир возможностей! Бизнесцентры, рестораны, фитнессцентры – это все декорации глобализованной игры для взрослых. Их галстуки, костюмы, часы и туфли  - экипировка для «сражений». А главное твое оружие – твой мозг. Он подчиняет себе все: эмоции, желания, энергию; фокусируясь только на одном, – добиться успеха!
Но порой, когда  ...

Читать далее